必赢国际


我可以申请停业一年吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2018-10-08 10:10

安徽歙县零售户朱先生问:我是一名持证卷烟零售户,烟草专卖零售许可证今年12月31日到期。最近学校开学,我和老伴要一起去合肥带孙子,店铺有较长时间不能营业。因此,我想提交停业一年的申请,想问一下能不能通过。

歙县烟草专卖局工作人员汪丽玲答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人需要暂停生产经营行为的,应当在停业前7日内提出停业申请。停业期限最长不得超过1年且不得超过许可证的有效期。

由于您的烟草专卖零售许可证今年12月31日到期,如果您申请停业,停业时间不能超过许可证有效期也就是12月31日。因此,如果您提出停业一年的申请,将不会得到批准,请您知悉。