必赢国际


办理烟草专卖零售许可证收费吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2018-09-05 11:09

湖北十堰市零售户王先生问:我最近加盟了一家连锁便利店,想要办理烟草专卖零售许可证。可加盟店的管理人员告诉我,烟草专卖零售许可证要统一代为办理,需缴纳2000元钱的费用。请问申办烟草专卖零售许可证需要缴费吗?

十堰市烟草专卖局工作人员答:您好!办理烟草专卖零售许可证不收取任何费用,如遇收费等违法违规情况请及时举报。根据《行政许可法》第五十八条规定,行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。行政机关提供行政许可申请书格式文本,不得收费。

因此,根据法律规定以及行业相关政策要求,各级烟草专卖局在办理烟草专卖零售许可证过程中不会收取任何费用。如果有人索取办证费用,请及时拨打举报投诉电话12313进行处理。