必赢国际


关于加盟店是否需要申领烟草专卖零售许可证的咨询

来源:国家烟草专卖局 发布时间:2018-12-02 09:09

问:我是城区一家加盟便利店的负责人,由于店铺生意不错,又择址新开了一家,但就在前两天,跟客户经理闲聊时说到我的新店还没有申领烟草专卖零售许可证是不能卖烟的。请问,是这样吗?两个店都是我自己的,领一个烟草专卖零售许可证不行吗?请给我解释一下吧。

答:感谢您的咨询,根据您的描述,首先肯定客户经理的解释是正确的。根据《烟草专卖许可证管理办法》第八条规定:公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。因此,不管是您的新店还是旧店都必须申请并领取烟草专卖零售许可证之后才能开展卷烟经营业务。另外,根据《烟草专卖许可证管理办法》第十六条规定:连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。因为烟草专卖零售许可证具有很强的地域性,一个经营场所对应一个许可证,连锁店、加盟店办证也实行“一店一证”制度,因此,您的新店还必须重新申请办理烟草专卖零售许可证。以上答复盼知悉。

(广东肇庆市烟草专卖局直属分局 马丽)