必赢国际


家庭成员间是否可直接转让烟草专卖许可证?

来源:国家烟草专卖局 发布时间:2018-11-19 09:25

问:你好,由于我的母亲年迈且行动不便,想让我经营她的烟草店。请问你们可以直接帮我改一下烟草专卖许可证上的信息吗?

答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十三条规定:“家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。”目前个体工商户的组成形式有两种,一是个人经营,二是家庭经营,您应先去市场监督管理局将组成形式改为“家庭经营”,之后才可以将烟草专卖零售许可证经营者变更为其他家庭成员,即由您母亲变更为您本人。

(以上答复由江苏常州溧阳市烟草专卖局提供)