必赢国际


加热不燃烧卷烟可以销售吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2018-09-05 09:16

江苏灌云县零售户钱先生问:我已经取得了烟草专卖零售许可证,最近有不少顾客来问国外的加热不燃烧卷烟,我可以进货并销售吗?

灌云县烟草专卖局工作人员答:您好!加热不燃烧卷烟是一种新型烟草制品。经国家烟草质量监督检验中心鉴定,加热不燃烧卷烟含有烟草特征性成分,属于烟草专卖品。根据《烟草专卖法实施条例》第二十三条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

通过走私渠道进入中国市场的新型烟草制品,不仅会扰乱中国卷烟市场秩序、影响国内新型烟草制品的发展,还会对我国烟草税收造成严重影响。2017年6月,国家烟草专卖局下发严格开展加热不燃烧卷烟监督工作的通知,指出市场上出现的进口加热不燃烧卷烟均无合法来源证明进口,按照相关法律规定,不允许在国内销售。所以,加热不燃烧卷烟并非烟草公司提供的货源,即使取得了烟草专卖零售许可证,目前也不能销售加热不燃烧卷烟。